Раллийный «

Москвич 412 Ралли

Культовый советский и российский легковой автомобиль малого класса, выпускавшийся в Москве на заводе МЗМА. Автомобиль широко предлагался на внешнем рынке, в первые годы выпуска большая часть М-412 шла на экспорт. В продвижении на мировом рынке важную роль играла слава, завоеванная «Москвичами» в международных ралли на рубеже шестидесятых и семидесятых годов.
В 1968 году для Московского Завода Малолитражных Автомобилей (МЗМА) это было как нельзя кстати. Появилась прекрасная возможность не только провести дополнительные испытания новых «Москвичей», но и продемонстрировать всему миру их достоинства. Сам факт успешного прохождения маршрута уже считался серьезным достижением. «Москвичу-412» выпала честь участвовать в крупнейшем марафоне, который вошел в историю Лондон-Сидней 1968 года. В абсолютном зачете экипажи «Москвичей» заняли 20-е, 22-е, 33-е и 38-е места (всего финишировало 56 автомобилей.)
В 1977 году на долю «Москвичей» выпало еще одно испытание, Лондон - Мехико - 16, 000 миль или 25, 750 километров. 19 апреля из Лондона стартовали 96 экипажей и 27 мая в Мехико финишировали 23 автомобиля. В командном зачёте среди фирм «Москвичи» заняли третье место. В личном зачёте советские экипажи, стартовавшие на «Москвичах», вышли на 12, 17 и 20-е места.